Subasta 932, Lote # 29 Stephens, John L. Incidents of Travel in Yucatan. New York: Harper & Brothers, 1843. 4o., XII + 9 - 459; XVI + 9 - 478 p. Ex Libris de Clara M. Gilbert. Tomos I - II. Lomos restaurados y textos con manchas de óxido. Tomo I: Frontispicio y mapa plegados, 23 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Frontispicio y mapa restaurados, frontispicio con manchas de humedad. Tomo II: Frontispicio plegado, 46 láminas, un mapa, un plano de Chichen Itzá e ilustraciones intercaladas en el texto. Textos con manchas de humedad en margen superior. Lomos restaurados, pastas y lomos gastados, cajos del tomo II deteriorados. Encuadernación original en tela grabada con motivos indígenas y títulos en dorado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. La mayor parte de las láminas e ilustraciones de esta obra, están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, compañero de viaje de John Stephens durante sus expediciones en Yucatán y Centroamérica. Gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio, mientras se encontraban expuestas en un edificio de la calle Prince en Nueva York. Estimado $7,000-9,000